Спортивный менеджмент в США


В США о бизнес-образовании для спортивных работников начали думать еще в середине шестидесятых. Там это происходило естественно, во первых, потому что экономические науки всегда занимали одну из ведущих ролей в образовании, во вторых, физическому воспитанию учащихся в университетах и колледжах уделяется очень большое внимание.

Полупрофессиональные спортивные команды есть в каждом американском вузе, в расписание занятий включены специальные предметы, на которых студенты знакомятся с разными видами спорта, изучают историю их возникновения, правила и обязательно пробуют себя в них. Такой подход к образованию приводит к тому, что, например, 80 % игроков североамериканской студенческой баскетбольной лиги NCAA становятся звездами NBA.

В середине восьмидесятых годов в США открылись первые бизнес-школы, где внедрялась программа МВА Sport Management & Entrepreneurship. Затем появились подобные ей, но акцентированные уже на смежные области MBA Sport Medicine, MBA Fitness Management и другие.Современная программа МВА Sport Management соответствует всем стандартам западного бизнес-образования: наличие базовых дисциплин, которые есть и в классических, и в специализированных программах (первый год обучения), и особые спортивные предметы, из числа которых можно выбирать необходимые (второй год обучения).

Таким образом, можно говорить о разнообразии специализации в мире спорта при сохранении всех основных экономических и прикладных бизнес-дисциплин. МВА Sport Management в СШАКруг тем и предметов, которые изучают соискатели степени МВА по программе Sport Management, не ограничен лишь основами менеджмента и специально-прикладными занятиями. Как правило, первые два семестра в бизнес-школе преподают общие для стандарта МВА предметы, названия которых могут незначительно отличаться от привычных, что не влияет на суть.

Это методика управления человеческими ресурсами, менеджмент информационных систем, этика бизнеса, маркетинг (продвинутый уровень), стратегический менеджмент и деловые отношения, международный бизнес и т. д. На втором году обучения студентам предлагают специальные предметы, многие из которых находятся на границе различных областей знаний и восполняют существующие пробелы в имеющемся образовании, связывают разрозненные представления о специфике спортивного и околоспортивного бизнеса, ориентируют будущего мастера администрирования на собственные исследования в будущей профессии.

Вот некоторые из них: спортивное законодательство и кризисное управление, PR в спорте и создание спортивных фондов, спортивное оборудование, администрирование и финансы в спорте, финансовые стратегии в области спорта, промоушн в спорте, массмедиа и информация в спорте и другие. Обычно комбинация из свободно выбираемых предметов (при сохранении определенного количества часов обязательных дисциплин) и образует специальность.

В США в одной бизнес-школе при обучении по программе Sport Management студенты могут получить степень МВА с такими квалификациями: Sport Management, Sports Coaching (тренерская специализация), Fitness Management, Sports Medicine. Всего стандартная программа насчитывает 36?40 дисциплин, весь курс распланирован на один, полтора или два года (в зависимости от очной или очно-заочной формы). Надо учесть, что обычно в бизнес-школе на спортивные программы одновременно принимают в среднем 20-35 человек, несмотря на то что многие учебные заведения устанавливают лимит не более 50 человек. Так что определиться с учебным заведением стоит заранее.

Средний возраст учащихся 21-26 лет, иностранных студентов сравнительно мало. Кстати, для иностранцев существуют особые условия поступления: кроме знания английского языка (в рамках TOEFL) они обязаны представить справку о стаже работы не менее двух лет (гражданам США можно иметь стаж всего один год) и три, а не две рекомендации. Разумеется, студент должен быть компетентен в экономике и финансах, знать историю, социальные и психологические предпосылки возникновения спорта, быть опытным пользователем компьютера, иметь высшее образование в области экономики или социологии и, конечно, нотариально заверенную выписку из диплома на английском языке об изученных предметах.

Стоимость МВА Sports Management в среднем от 15 до 30 тыс. у. е. в зависимости от престижности учебного заведения и программы. Единственный недостаток - изучение спортивных законов США. Они очень детализированные и сложные, в них множество нюансов, которые российский студент понимает не сразу. Зато спортивные программы МВА в США включают в себя современный шоу-бизнес, устройство зрелищных и спортивных мероприятий, и это огромное их преимущество. Все это началось в Америке, и там про это знают все.

На сайт

Комментариев нет: